Препарат ибупрофен от чего помогают эти таблетки

Самое важное на тему: "Препарат ибупрофен от чего помогают эти таблетки" с полным описанием проблематики и методологии решения. Мы собрали полную информацию, доступную в настоящее время в сети, переработали ее и разместили в удобном для чтения виде.

Ибупрофен: инструкция по применению

Ибупрофен — лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Механизм действия и профиль ибупрофена хорошо изучены, его эффективность клинически доказана, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 № 2135-р.

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

От чего Ибупрофен в таблетках?

Ибупрофен: от чего эти таблетки?

Противопоказания к применению

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Читайте так же:  Как записаться к стоматологу в поликлинику через интернет

Гель Ибупрофен: инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь Ибупрофен: инструкция по применению

Побочные действия

В аннотации на лекарственные формы для орального применения и ректальных свечей перечислены следующие побочные действия:

  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;
  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия;
    ОПН, полиурия, нефротический синдром, аллергический нефрит, цистит;
  • реакции гиперчувствительности;
  • анемия, тромбоцито- и лейкопения, болезнь Верльгофа, агранулоцитоз;
  • усиление потоотделения.

Вероятность нарушений зрения, развития желудочных/кишечных кровотечений и изъязвления стенок пищеварительного канала возрастает при длительном приеме высоких доз Ибупрофена.

Препарат влияет на лабораторные показатели, а именно:

  • увеличивает время кровотечения;
  • снижает сывороточную концентрацию глюкозы, Clcr, гематокритное число и уровень гемоглобина;
  • повышает активность трансаминаз печени;
  • повышает концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Побочные эффекты при местном применении в форме геля/мази:

  • ощущение покалывания/жжения;
  • гиперемия кожи.

При длительном применении средств наружной терапии могут развиваться присущие всем НПВП системные эффекты.

Передозировка

Передозировка ибупрофена стала обычной, поскольку она была лицензирована для использования безрецептурной терапии. Многие случаи передозировки сообщаются в медицинской литературе, хотя частота опасных для жизни осложнений от передозировки ибупрофена низкая. Реакция человека при передозировке варьируется от отсутствия симптомов до летального исхода, несмотря на интенсивное лечение.

Большинство симптомов являются избытком фармакологического действия ибупрофена и включают боль в животе, тошноту, рвоту, сонливость, головокружение, головную боль, звон в ушах и нистагм. Редко, более серьезные симптомы, такие как желудочно-кишечные кровотечения, судороги, метаболический ацидоз, высокий уровень калия в крови, низкое кровяное давление, медленный сердечный ритм, быстрый сердечный ритм, фибрилляция предсердий, кома, дисфункция печени, острая почечная недостаточность, цианоз и остановка сердца.Тяжесть симптомов варьируется в зависимости от принимаемой дозы и прошедшего времени; однако индивидуальная чувствительность также играет важную роль. Как правило, симптомы, наблюдаемые при передозировке ибупрофена, сходны с симптомами, вызванными передозировкой других НПВП.

Корреляция между выраженностью симптомов и измеренными уровнями ибупрофена в плазме слаба. Токсичные эффекты маловероятны при дозах ниже 100 мг / кг, но могут быть выражены выше 400 мг / кг (около 150 таблеток 200 мг для среднего мужчины); однако большие дозы не указывают на то, что клиническое течение, вероятно, будет смертельным. Точную летальную дозу трудно определить, так как она может варьироваться в зависимости от возраста, веса и сопутствующих состояний отдельного человека.

Особые указания

Отзывы об Ибупрофене

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.

Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

Ибупрофен от чего эти таблетки помогают

Ибупрофен имеет отношение к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Традиционно выпускаемая форма представлена таблетками, которые покрыты оболочкой. Они оснащены светло-розовым цветом с возможными вкраплениями. Форма – круглая, имеется двоякая выпуклость. В статье будет рассмотрена более подробная информация о препарате Ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги препарата. Ведь средство обладает широким спектром действия и предполагает необходимость познаний в плане его дозировки.

Если рассматривать все сферы и области влияния препарата, то можно отметить, что он воздействует как обезболивающий состав при лечении огромного количества патологий. Показания к применению у этого лекарственного препарата достаточно значимые и многочисленные, стоит рассмотреть их более подробно.

  1. Заболевания воспалительной природы, связанные с суставами и позвоночником. Это артрит, спондилит, подагрические формы и проявления, спондилоартрит, артроз, ревматизм.
  2. Умеренные болевые ощущения, обладающие различными этиологиями происхождения. Сюда относится головная боль, неприятные ощущения в области зубов, состояние невралгии, миалгии, болей после операций, которые были перенесены.
  3. Еще одно состояние, от чего помогает данный препарат, это состояние лихорадки в случае прогрессирования инфекций и простудных состояний (грипп, ОРВИ, ОРЗ).
  4. Средство широко используется в целях проведения симптоматического лечения для устранения болевого ощущения и воспалительного процесса. Его действие заключается в уменьшении неприятной боли.
  5. Препарат эффективен при любых проявлениях болевого синдрома – болезненная менструация, повышенная температура, повреждения связок и суставов.

Вот перечень состояний, в которых эффективен Ибупрофен, от чего эти таблетки помогают, мы рассмотрели, осталось только обратить внимание на ограничения в применении.

[3]

  • недостаток в организме такого элемента, как глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • высокий порог чувствительности к основным компонентам препарата;
  • поражения ЖКТ эрозивно-язвенного характера на стадии обострения;
  • кровотечение из желудочной и кишечной полости;
  • диатезы геморрагического характера, состояние гемофилии, пурпуры;
  • прогрессирование аневризмы в области аорты, гипертензии;
  • недостаток витаминного вещества группы K;
  • третий триместр беременности, период грудного кормления;
  • проблемы с функционированием зрительного нерва;
  • патологический процесс в функционировании вестибулярного аппарата;
  • потеря слуха временного характера;
  • заболевания почек и печени, связанные с недостаточностью;
  • пребывание в детском возрастном периоде до 6 лет.
Читайте так же:  Как снимают брекеты

Это основные противопоказания для использования рассматриваемого лекарственного препарата. Также имеется несколько побочных эффектов в разных спектрах организма, на которые стоит обратить внимание:

  • в области ЖКТ – язва и кишечные расстройства, метеоризм, диспепсия;
  • иммунная функция – гиперчувствительность, астма, анафилаксия;
  • сердечнососудистая деятельность – отечность, проблемы с задержкой жидкости, недостаточность;
  • кровяная и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • ЦНС – тревожность и проблемы со сном, затяжная депрессия, неврит, боль в голове, состояние сонливости;
  • инфекционная природа – менингит, ринит при наличии аутоиммунных расстройств;
  • органы чувств – проблемы со зрением, слухом, шумовые ощущения, головокружение;
  • почечная система – дисфункция органов, нефропатия и нефрит;
  • общие проблемы – усталость и состояние недомогания.

Соблюдение и принятие во внимание этих факторов гарантирует быстрое выздоровление. Сведения о препарате ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

Рассматривая вопрос о препарате Ибупрофен, таблетки, инструкция 400 мг достаточно проста и прозрачна. Средство используется внутрь, предпочтительнее всего откладывать данный прием на время, приходящееся на период между трапезами. А далее особенности применения лекарства имеют зависимость от индивидуальных состояний и ситуаций.

  1. Для взрослых пациентов препарат назначается в количестве 400-600 мг, а это 2-3 капсулы, по 3-4 раза в суточный период.
  2. Особое назначение предполагается в случае состояния артрита, препарат в таблетках назначается по 800 мг (4 шт.) трижды в сутки. Интервал должен составлять порядка 4-6 часов.
  3. Для пациентов детского возраста средство показано к применению в количестве 5-10 мг на килограмм веса в 24 часа. Прием повторяется 3-4 раза. Максимальная дозировка за день составляет 20 мг на килограмм детского веса.
  4. Если препарат используется в качестве жаропонижающего состава при лихорадочном состоянии, он назначается в расчете 5 мг/кг массы, а если температура превышает 39.2 градуса по Цельсию, то расчет идет как 10 мг/кг.

Цена препарата в рублях составляет от 50 рублей за упаковку с представленными таблетками.

Особенности режима дозирования препарата имеют зависимости от срока пребывания в «интересном положении». На ранних сроках средство может быть применено без последствий, в то время как его же использование на поздних стадиях чревато осложнениями.

  1. 1 триместр беременности предполагает, что препарат не имеет воздействия на зародыш, развивающийся в утробе. Но опасность связана с тем, что на данном этапе происходит формирование всех органов и систем будущего человека. Единичные случаи применения вряд ли принесут маме и плоду вред. Но если вы планируете употреблять препарат систематически, стоит проконсультироваться с врачом, именно им и будет определена дозировка лекарства.
  2. 2 триместр «интересного положения» делает возможным использование препарата только в случае, если опасность от применения таблеток меньше серьезности непосредственно недуга.
  3. 3 триместр подразумевает полный отказ от использования данного препарата, ведь с 28 недели средство противопоказано к использованию. Это связано с тем, что оно может оказывать воздействие на маточные сокращения и доминанту родового характера. Этот фактор может привести к процессам нарушения родовой деятельности.

Ибупрофен при беременности назначается и принимается с крайней осторожностью, точный индивидуальный режим дозирования сможет определить только врач. Рассматривая ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги, все это играет важную роль.

Ибупрофен при грудном вскармливании инструкция

Ибупрофен при грудном вскармливании, инструкция которого достаточно проста, может применяться без риска для плода. Поэтому ответ на вопрос, можно ли пить данное средство кормящей матери, строго положительный. Однако стоит принимать во внимание индивидуальные организменные особенности и учитывать, что дозировка в этом состоянии может отличаться от количества применяемого препарата в обычном состоянии. Вот несколько ситуаций, в которых данное лекарство станет настоящей палочкой-выручалочкой без риска и угроз для малыша.

  • во время жара и лихорадочного состояния (от температуры);
  • в случае воспалений опорно-двигательного аппарата;
  • при болезненно проходящей менструации;
  • помогает средство от головной боли и мигрени;
  • от болевого синдрома разной локализации (от зубной боли, суставного ощущения).

Перед применением лекарственного препарата необходимо обязательно пройти консультацию у лечащего специалиста.

Ибупрофен для детей инструкция по применению таблетки

Если детально изучать препарат Ибупрофен для детей, инструкция по применению таблетки является простой.

  • для детей 6-9-летнего возраста средство принимается по ½ таблетки четырежды в день;
  • для пациентов 9-12 летнего возраста дозировка предполагает по 1 таблетке трижды в сутки;
  • детский возраст после 12 лет (свыше 41 кг) подразумевает прием детям по 200 мг четырежды в сутки.

Прежде чем давать ребенку данный лекарственный препарат, стоит проконсультироваться с медиком.

Ибупрофен аналоги дешевле по цене

Рассматривая препарат Ибупрофен, аналоги дешевле, нужно узнать их в первую очередь. Ведь это позволит сэкономить без потери эффекта и не в ущерб конечному терапевтическому результату.

  1. Адвил. Это препарат, имеющий отношение к группе НПВП. Он обладает мощным и выраженным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим свойством. Цена составляет порядка 50 рублей за упаковку.
  2. Бурана. Еще одно эффективное вещество в борьбе с болевыми синдромами и ощущениями. Отличается большим количеством преимуществ. Таблетки дешевые и стоят от 77 рублей за упаковку.
  3. Нурофен. Эффективное лекарство от болевых ощущений и простудных явлений, принимаемое детьми и взрослыми. Оно выпускается во многих формах, таблетки стоят от 180 рублей за упаковку.

Ибупрофен, инструкция по применению таблетки официальная

Официальный способ применения лекарственного препарата рассмотрен далее.

А вы принимали ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги информация пригодилась? Оставьте свое мнение или отзыв для всех на форуме.

Читайте так же:  Шинирование челюсти

Ибупрофен — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг и 400 мг, свечи 60 мг, гель и мазь 5%, сироп) препарата для лечения воспаления и снятия жара у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибупрофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибупрофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибупрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспаления и снятия жара, а также обезболивания у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Ибупрофен — нестероидное противовспалительное средство, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;
  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг и 400 мг.

Свечи для ректального применения для детей 60 мг.

Гель для наружного применения 5%.

Мазь для наружного применения 5%.

Сироп или суспензия для приема внутрь.

[1]

Таблетки шипучие Ибупрофен — Хемофарм.

Инструкция по применению и дозировка

Видео (кликните для воспроизведения).

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет2.4 г.

Побочное действие

  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой десен;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение
  • сухость и раздражение глаз;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • тревожность;
  • нервозность и раздражительность;
  • психомоторное возбуждение;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • аллергический нефрит;
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница);
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактоидные реакции;
  • анафилактический шок;
  • лихорадка;
  • аллергический ринит;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • усиление потоотделения.
  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Особые указания

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Читайте так же:  Как эффективно отбелить зубы в домашних условиях

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола (алкоголя).

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Аналоги лекарственного препарата Ибупрофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бруфен ретард;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупром Макс;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Ибупрофен-Верте;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Период;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают, их состав и инструкция по применению

Согласитесь, трудно найти человека, который не хотел бы быть здоровым. Но если случилась такая неприятность, как болезнь, то для выздоровления, конечно же, нужны лекарства. А кто из нас не сталкивался с проблемой выбора эффективного препарата из аптечного многообразия? Сегодня мы поговорим о таком противовоспалительном фармакологическом средстве, как Ибупрофен. Давайте вместе узнаем, от чего помогают таблетки Ибупрофен, изучим их свойства и побочное действие.

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают и что нужно знать перед их применением?

Прежде всего, необходимо отметить, что Ибупрофен сегодня успешно используется в 120 странах мира. Он является прекрасным обезболивающим средством, которое можно купить без рецепта. Однако перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у лечащего доктора.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат с анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью, не оказывающий негативного воздействия на желудок, как аспирин.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) проигрывает Ибупрофену как в случае устранения болевого синдрома, так и в снятии воспаления. Довольно эффективным считается применение этого препарата при артритах и суставных болях.

Состав таблетки

Каждая таблетка препарата содержит следующие вещества:

  • (RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота (Ибупрофен) – 200 мг;
  • крахмал немодифицированный;
  • пищевой эмульгатор (Е572);
  • тальк;
  • полиэтиленгликоль;
  • лецитин (Е322);
  • титановые белила (Е171).

Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

Таблетки имеют выпуклую форму и покрыты белой оболочкой. Воздействие Ибупрофена на организм человека основано на замедлении процесса образования липидных физиологически активных веществ – простагландинов.

Ибупрофен способствует уменьшению переполнения кровью сосудов кровеносной системы и экссудации, а в области воспаления снижает проницаемость капилляров.

При ревматизме Ибупрофен ослабляет боль, улучшает функцию суставов, снимая опухлость. Жаропонижающий эффект достигается за счет усиления теплоотдачи организма.

[2]

Однако следует учесть, что Ибупрофен уменьшает скорость склеивания тромбоцитов и способствует небольшому ухудшению свертывания крови.

Показания к применению

Вам понадобится Ибупрофен, если у вас диагностировано какое-либо из перечисленных заболеваний:

  • ревматические воспаления суставов, спондилит;
  • болезни суставов и тканей, вызываемые нарушением обмена веществ;
  • невралгия, миалгия;
  • разные виды острой боли (головная, зубная, послеоперационная);
  • инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов;
  • болезнь Бехтерева;
  • ОРВИ, грипп;
  • гипертермия, лихорадка.

Как принимать Ибупрофен?

Количество таблеток для приема зависит от степени болевых симптомов и назначается лечащим врачом индивидуально. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением.

Важно знать, что максимальное количество препарата за сутки не должно превышать 3200 мг, интервал между приемом таблеток — не менее 4 часов, принимать их нужно 3–4 раза в день. Если случилось так, что вы приняли Ибупрофена больше, чем нужно, то сразу обратитесь к доктору.

Принимать Ибупрофен следует таким образом:

  • рекомендуемая дозировка — от 800 мг до 1600 мг в сутки, 3 раза;
  • поддерживающая дозировка — от 600 мг до 1200 мг в сутки, 3 раза;
  • лекарство нужно принимать перорально после еды, запивая водой.

Следует отметить, что соки из вишен, смородины ускоряют метаболизм и рекомендованы к употреблению в период принятия таблеток. Курс лечения Ибупрофеном исключает из рациона больного алкоголь.

Если вы забыли принять таблетки, то ни в коем случае не увеличивайте дозу препарата, компенсируя пропущенную, просто продолжайте лечиться по установленной схеме.

Противопоказания к применению Ибупрофена:

  • заболевания ССС;
  • патологии ЖКТ;
  • синдром врожденной недостаточности Г6ФДГ;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • аневризма аорты;
  • эмотивность к лекарственному средству;
  • временное ухудшение свертывания крови;
  • гиповитаминоз К;
  • временное ухудшение зрения;
  • нарушение функций почек;
  • временное снижение слуха;
  • 28-40 недели беременности.

Важно знать, что детям от 3 до 6 лет количество рассчитывают в зависимости от массы тела.

Побочное действие

Если прием лекарства превышает 3-дневный срок, то могут иметь место такие негативные проявления:

  • изжога, боли в животе, тошнота, рвота, диарея, анорексия, гастропатия, повышенный метеоризм;
  • подавленное состояние, нарушение сна, боли в голове;
  • крапивная лихорадка;
  • ослабление сократительной способности миокарда;
  • снижение уровня гемоглобина в крови;
  • потливость.

При ярко выраженных побочных явлениях прием Ибупрофена нужно прекратить.

Отзывы о препарате

Исследования Ибупрофена в мировой медицинской практике говорят о том, что это лекарство является одним из самых назначаемых и применяемых жаропонижающих и обезболивающих безрецептурных препаратов. За время свободной продажи в аптеках таблетки Ибупрофен стали одним из популярных анальгетиков и антипиретиков.

А вот что говорят об этом лекарственном средстве люди, которые принимали Ибупрофен:

  • «лучшее средство от боли за доступную цену»;
  • «быстродействующий жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный препарат»;
  • «всегда держу в домашней аптечке»;
  • «регулярно спасаюсь им от боли в животе в особые дни»;
  • «прекрасный, доступный препарат»;
  • «Ибупрофен всегда помогает, в эффективности данного средства у меня не осталось сомнений».

И это только капля в море положительных отзывов.

Читайте так же:  Препарирование зубов под штампованную коронку

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Ибупрофен – отличное жаропонижающее средство, которое быстро действует. Препарат устраняет симптомы простуды и гриппа, улучшает общее состояние, помогает при ревматизме и болезнях суставов, эффективно снимает боль. К тому же таблетки недорогие, что немаловажно, учитывая широкий спектр их воздействия. Есть, конечно, противопоказания и побочные действия, поэтому не нужно заниматься самолечением. Желаем всем крепкого здоровья!

Ибупрофен: от чего эти таблетки и как применяются в медицине? Инструкция и дозировка препарата

Большинство заболеваний, с которыми только может столкнуться человек, вызываются вследствие воспалительного процесса. И не важно, о какой системе органов идёт речь, поражаться может любая ткань, вплоть до костей. Поэтому важно всегда под рукой иметь надёжное средство, позволяющее устранять основные проявления воспаления, но чтобы оно при этом ещё и по организму не слишком сильно «било». На эту роль идеально подойдёт ибупрофен, от чего эти таблетки знает каждая мамочка.

Основные симптомы воспаления

У воспаления всегда есть свои характерные проявления, которые будут встречаться независимо от источника развития нарушения:

Болезненность объясняется обострением чувствительности нервной ткани в очаге поражения, так что даже самые ничтожные возбудители, незаметные ранее, теперь могут вызывать приступ острой боли. Обычно пациенты указывают именно этот момент, в качестве основной жалобы.

Изменение окраски происходит в связи с притоком артериальной крови к очагу воспаления. Улучшается кровоснабжения участка, небольшая часть крови может выйти из сосудистого русла. Наполненность кровеносных сосудов воспалённой ткани приводит не только к изменению окраски, но и к повышению температуры участка тела.

Первые проявления воспаления

Совокупность всех вышеперечисленных факторов приводит к развитию двух последующих симптомов:

Отёк

Нарушение функции

Конечность или участок тела зрительно увеличивается в объёме.

Нарушается моторика и возможность выполнять мелкие движения.

Увеличение происходит за счёт повышения уровня кровенаполнения ткани.

Поражённые органы и конечности не могут выполнять первоначальную функцию.

Активное участие в развитии процесса принимают биологически активные вещества.

В связи с повышенной болевой чувствительностью невозможно контактировать с окружающей средой.

Ибупрофен: показания к применению

Назначая лекарственное средство, врач руководствуется не какими-то своими желаниями, а установленными нормами и алгоритмами действий. Ибупрофен обычно применяют в случае обнаружения:

  1. Пневмонии;
  2. Невралгии;
  3. Мигрени;
  4. Бронхита;
  5. Воспалительных процессов на уровне малого таза;
  6. Миалгии;
  7. Гематомы;
  8. Бурсита.

В основе всех перечисленных заболеваний лежит воспаление, но оно может быть абсолютно разной этиологии. В большинстве своём, ибупрофен лишь избавляет от основных проявлений воспалительного процесса, никак не борясь с самой причиной. К примеру, если у больного пневмония, после назначения ибупрофена у него может снизиться температура, станет легче дышать.

Но на бактерии или вирусы, вызвавшие само заболевание, препарат никак не повлияет. Он на это и не рассчитан.

Применение при беременности

Несмотря на то, что ибупрофен назначают даже детям, в период вынашивания ребёнка есть кое-какие ограничения. Официально производители заявляют о том, что лекарственное средство нельзя применять во время третьего триместра, на последних сроках. Есть подтверждение тому, что употребление таблеток может вызвать задержку родов, привести к появлению на свет переношенного ребенка.

Касательно первого триместра споры до сих пор не утихают. Одни говорят, что в это время препарат абсолютно безвреден, и его можно применять в нормальных количествах. Их оппоненты заявляют, что назначение ибупрофена на ранних сроках неотвратимо приведёт к формированию нарушений развития у новорождённого.

Несмотря на всё это беременные:

  • Могут применять ибупрофен в качестве противовоспалительного нестероидного средства;
  • Не должны опасаться воздействия на организм матери и плода вследствие однократного применения препарата;
  • Чаще всего прибегают к помощи именно этих таблеток.

При грудном вскармливании

Даже после родов некоторое время женщина должна во многом себя ограничивать, особенно, что касается вредных привычек и применения фармакологических препаратов. А всё дело в длительном периоде лактации, пока мамочка кормит грудью своего ребёнка. В это время, вместе с материнским молоком, к малышу может попасть абсолютно всё, что находится у девушки в крови.

Полезно будет знать, что в списке противопоказаний к применению ибупрофена отсутствует период лактации:

  1. Можно применять лекарственное средство в любой формуле;
  2. Рекомендуется проходить курс лечения под присмотром врача;
  3. В молоко препарат практически не попадает, его концентрация слишком мала;
  4. Лучше употреблять таблетки сразу после процесса кормления, чтобы ещё уменьшить процентное содержание ибупрофена в материнском молоке.

Когда назначают препарат?

Ибупрофен применяется для борьбы с воспалением, особенно он эффективен во время:

  • Пневмоний;
  • Бронхитов;
  • Невралгий;
  • Бурситов;
  • Артритов;
  • Болезни Бехтерева;
  • Нефротического синдрома;
  • Гематом;
  • Боли, возникшей по любым причинам. За исключением боли душевной.

Видео о применении ибупрофена

В этом видео доктор Комаровский расскажет, можно ли использовать ибупрофен вместо парацетамола, чтобы снизить температуру тела ребенка при заболевании:

Видео (кликните для воспроизведения).

Источники


  1. Севбитов, А.В. Стоматология. Введение в хирургическую стоматологию. Учебное пособие / А.В. Севбитов. — М.: Феникс, 2018. — 516 c.

  2. Апокин А. Д., Кутяев С. А. Анатомия зубов и эндодонтический доступ; Издательство Александра Рутмана — Москва, 2008. — 120 c.

  3. Жулев, Е. Н. Ортопедическая стоматология. Фантомный курс / Е.Н. Жулев, Н.В. Курякина, Н.Е. Митин. — М.: Медицинское информационное агентство, 2016. — 720 c.
  4. Болезни зубов и полости рта. Учебник. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. — 256 c.
Препарат ибупрофен от чего помогают эти таблетки
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here